Памятка родителям!

Рекомендации родителям.
Первый визит к стоматологу очень важен. От того как он пройдет зависит как в дальнейшем ребенок будет лечиться. Для начала необходимо рассказать ребенку о визите к стоматологу, как об интересном, но рядовом событии, не более чем за 1-2 дня до приема.
С ребенком должен разговаривать дома и приходить на прием тот член семьи, который сам не боится стоматолога. Ребенок очень чувствует страх и растерянность родителя и сам неосознанно начинает бояться, поэтому нужен позитивный настрой, особенно родителей!
Чего нельзя делать и говорить ребенку ни в коем случае!
- ·«Тебя только посмотрят и все!»
- А если не все, и ребенку нужно лечиться, то получается
- вы его обманываете, и он больше не будет вам верить;
- ·Не говорите таких слов как:
- «Не бойся», «Тебе не будет больно», «Надо будет потерпеть».
- Ребенку могли и не приходить такие мысли,
- что посещение стоматолога требует смелости,
- а после этих слов такие мысли точно придут.
- ·«Укол». Это слово доктор-стоматолог никогда не произносит,
- а родитель вообще должен забыть о таком слове.
- Врач называет анестезию шариком, льдинкой, мыльным пузырем и т.д.,
- но ни в коем случае не уколом.
- ·«Сверлить». Стоматолог не сверлит, а выгоняет щеткой микробов.
Если родитель не знает как рассказать ребенку
о предстоящих манипуляциях у стоматолога,
ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ!
Доктор сам определит, что следует знать вашему ребенку.
Мы очень надеемся, что эти советы помогут Вам!
56-27-66
